Давайте говорить правильно, друзья!

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение ель » 07 май 2013 14:47

NaNa писал(а): что это? троллинг? )) ну попросите помощи у близких, может они вам растолкуют....
Зачем у кого то? Вы же есть. И как Вы утверждаете
NaNa писал(а): а мне не жалко, может кто послушает и начнет выражать свои мысли более четко и правильно.
Я пытаюсь Вас послушать, но Вы ни чего не говорите, не выражаете свои мысли четко и правильно, поэтому я и переспрашиваю.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение NaNa » 07 май 2013 15:18

ель писал(а):Зачем у кого то? Вы же есть
я для вас сделала все, что могла. Если вы не в состоянии удержать нить беседы, я здесь ни чем вам помочь не могу.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение ель » 07 май 2013 15:23

Да ладно, меня сложно переговорить. :lol:
Давайте лучше по теме разговора. Вы же не привели ни одного примера неправильного/правильного употребления слов. Неужели нет?
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение NaNa » 07 май 2013 15:40

приводить примеры правильного употребления слов?

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение ель » 07 май 2013 17:18

NaNa писал(а):приводить примеры правильного употребления слов?
Опять "за рыбу деньги..." . То есть нормально Вы общаться не в состоянии, только на уровне "я умнее вас". (так я на это место не претендую, мне и дурой не плохо живётся)
Кстати, о правильном употреблении слова "уровень". Мы говорим: уровень воды, уровень знаний, средний уровень, уровень сознательности, уровень благосостояния, уровень культуры. Но не правильно говорить " уровень знаний растет, уровень посещаемости сокращается" Потому что уровень может повышаться или понижаться, не может он расти или сокращаться. А в приведённом примере, правильнее сказать "знания растут, посещаемость снижается".
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение NaNa » 07 май 2013 22:32

ель писал(а):Да ладно, меня сложно переговорить. :lol:
то есть сами вы стараетесь переговорить всех и вся, а других упрекаете в нежелании "общаться нормально"? ваша старая учительница не учила вас, что с людьми нужно обращаться так, как хочешь, чтобы обращались с тобой? или школу вы закончили слишком давно, и не помните таких мелочей?

Аватара пользователя
Борисыч
Почетный участник форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 окт 2010 19:48
Откуда: местный

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение Борисыч » 07 май 2013 22:39

Опять пошел за попкорном :wink:
Ремонт автостекол (лобовых, а также боковых и задних триплексных), возможен выезд
27-33-43, 8-90-88-78-78-78

Аватара пользователя
инигма
Почетный участник форума
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 14 ноя 2009 18:37
Откуда: Тобольск

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение инигма » 07 май 2013 22:58

и мне прихвати :lol:
Блондинка – это не просто цвет волос. Это еще и алиби.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение ель » 08 май 2013 05:49

Борисыч писал(а):Опять пошел за попкорном :wink:
Не, не, не ходи, на тему "дурак - сам дурак" я не общаюсь. Вот если бы по теме, тогда ладно. А так я могу только басню прочитать, чтобы вам нескучно было.
"По улице слона водили........ "Ай, Моська! знать она сильна,что лает на Слона!"
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение Аня » 08 май 2013 07:24

Еще.
По тв идет реклама. "Мир шитья" или что-то такое. Поздравляют с Пасхой и в конце фраза "Для тех кто верит
Да не говорят так "верит", в Бога только веруют
А ведь эту рекламу делал не один человек. Никто из них и из принимающих работу не знает этого? :o

Анна Великая
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 май 2012 09:46

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение Анна Великая » 08 май 2013 08:09

Интересно! Я не видела! А что там, тем кто верит-верует спецпредложение? Скидки? А как продемонстрировать принадлежность к православному христианству? Жаль, что редко телевизор смотрю. Пропустила.

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение timon-200 » 08 май 2013 09:17

Да не говорят так "верит"
Да именно так и говорят.
"Sapienti sat"(с) римляне - разумный поймёт.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение NaNa » 08 май 2013 09:32

можно и верить, и веровать, нет никакой разницы, и ошибки тоже нет. сам по себе слоган раздражает: что, если я не верю, мне и скидку не дадут? а как проверят? анкету на входе заполнять надо? не должен рекламный слоган вызывать негативные мысли и эмоции, иначе теряется весь его смысл - привлечение покупателей.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение ель » 08 май 2013 12:28

Аня писал(а):Еще.
По тв идет реклама. "Мир шитья" или что-то такое. Поздравляют с Пасхой и в конце фраза "Для тех кто верит
Да не говорят так "верит", в Бога только веруют
А ведь эту рекламу делал не один человек. Никто из них и из принимающих работу не знает этого? :o
Я так думаю, что смысл один, что верить, что веровать. Веровать, это устаревший вариант слова верить. А так как наши священники до сих пор используют старо - славянский язык, то люди верующие и регулярно посещающие церковь так и говорят, что они веруют в Бога. А люди, изредка посещающие церковь, говорят, что они верят в Бога.
Как то шла по кремлю, передо мной шла бабушка с маленьким внуком. Внук: "Бабушка, смотри церковь!" А она: "Это храм, Петя!" А для меня тоже разницы нет, что церковь, что храм. Ну ещё собор от церкви отличу. :oops:
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Анна Великая
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 май 2012 09:46

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение Анна Великая » 08 май 2013 12:37

У меня с церковью вот какая проблема: семь отроков Эфесских и Завальное кладбище. Не понимаю, куда надо ставить ударение. Всё детство слышала Отроков и ЗавАльное. Потом вдруг выпало отрокОв и ЗАвальное. Ну тика за валом, а вот с отроками вообще не понятно. если Отрок, Отрочество, то нет кого чего - Отроков? А не отрокОв=окорокОв? Ведь так? Или я ошибаюсь? А Завальное кладбище? Местные, помогите пожалуйста.
Кстати, со всеми друзьями боролась со склонением валета. Все говорили, у меня нет вальта. Меня настолько это раздражала, как если бы кто-то при мне сказал, что в оперном театре сегодня нет бальта. (а не балета). Строки из песни вспоминаются: "на туза кладу валета" вроде элементарно. Почему в моем окружении (не глупом, кстати) было принято так говорить? Я конечно своего не добилась, со мной просто в карты играть перестали.

Ответить