Давайте говорить правильно, друзья!

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение NaNa » 02 май 2013 22:05

инигма писал(а):намедни на работе сказала слово *хохаряшка*, половина организации надо мной смеялась пока я им в инете не показала пояснение :roll:
хохОряшка

Аватара пользователя
инигма
Почетный участник форума
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 14 ноя 2009 18:37
Откуда: Тобольск

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение инигма » 03 май 2013 05:50

NaNa писал(а):
инигма писал(а):намедни на работе сказала слово *хохаряшка*, половина организации надо мной смеялась пока я им в инете не показала пояснение :roll:
хохОряшка
разницы никакой http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=54852" onclick="window.open(this.href);return false;
Блондинка – это не просто цвет волос. Это еще и алиби.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение ель » 03 май 2013 06:05

Я бы сказала
инигма писал(а): разницы никакой
хохаряшка, она и есть хохоряшка, на фиг ни кому не нужна.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Анна Великая
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 май 2012 09:46

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение Анна Великая » 03 май 2013 07:04

А если хохоряшка смешная, то это уже хахаряшка будет. Я вот, например, безумно часто опечатываюсь. Особенно когда на всех парусах мысль свербящую излагаю. И вот тут если появляется какой-нить "ботан", который начинает меня в опечатки и ошибки носом тыкать, я на его умственном развитии крест ставлю. Ибо нет ни чего страшнее ошибки смысловой. Это раз. И странен тот человек, который не обращая внимание на содержание, будет тщательно препарировать форму. Это два. И сейчас я умышленно-неумышленно специально-случайно наделала такую тучу ошибок, что по меркам филологов (сомнительная специальность, как критики в музыке) меня надо предать анафеме. Если у человека кто-то возвращается в родные пенаты, то пусть он идеально пишет, говорит, рисует, грамотности в нём ноль. Это три. И ещё. Если бы к языку не было вольного отношения, литераторы умерли бы с горя. Ведь именно игра словами, колорит диалектов и придумывание новых форм слов позволяет называть русский язык могучим и богатым. Меня больше раздражает засилье иностранных слов. Когда мне говорят "менеджер, а ещё хуже манагер среднего звена", я вообще не понимаю про кого это. Кладовщик? Управляющий? Продавец? А дилер? А провайдер? А кто такой айтишник? Это тоже самое что системный администратор или чем то отличается?

Анна Великая
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 май 2012 09:46

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение Анна Великая » 03 май 2013 07:08

Кто то говорил, не помню, из учителей наверное, хочешь постичь богатство и мощь русского языка и стать в разы грамотней, читай Толстого. Не помню уж что, но в в речи автора я у него прочитала какую-то несуразность с точки зрения современного русского. А ещё был преподаватель, который убеждал меня в том, что "жалко" у пчёлки в попке, а грамотные и высокообразованные люди (как Толстой) говорят "жаль". Так вот Толстой говорит по разному (говорил). В общем, филологи окончательно и бесповоротно дискредитировали себя в моих глаза, в отличии от Толстого. У которого может и "жалко", зато со смыслом всё в порядке.

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение Аня » 03 май 2013 08:35

Вчера по бегущей строке прочитала: освЕщение куличей.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение ель » 03 май 2013 08:38

Аня писал(а):Вчера по бегущей строке прочитала: освЕщение куличей.
Ну подсвечивать свечами будут. :lol:
Я как то раз была на освЯщение куличей, понравилось.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Анна Великая
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 май 2012 09:46

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение Анна Великая » 03 май 2013 09:44

Меня в бегушке коробит "услуги автопогрузчика" Понимаю, что деньги экономят, меньше слов - меньше оплата. Но услужливый автопогрузчик меня пугает. Можно было уж просто написать тогда Автопогрузчик и телефон. Просто и ясно. Или я придираюсь?

pashaVD
Почетный участник форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 27 дек 2006 09:51

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение pashaVD » 03 май 2013 10:25

Изображение

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение ель » 03 май 2013 10:30

А скольких флудеров ты сейчас отпугнул от форума, предлагая такой подарок? :cry:
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Анна Великая
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 май 2012 09:46

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение Анна Великая » 03 май 2013 12:04

Кстати, в названии темы пунктуационная ошибка. Давайте говорить правильно, друзья! давайте не будем тыкать запятые куда надо и не надо, друзья! Кстати, запятые - это как раз смысловые ошибки. Ну типа логическая пауза. Ну и какая логика в это фразе? Если хотелось привнести чуток застенчивости во фразу, то поставили бы многоточие. Давайте....говорить правильно, друзья! Вроде как хотели предложить что-то обычное, а в результате неожиданно предложили необычное. Давайте, друзья, уж тогда лучше мыслить будем правильно.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение ель » 03 май 2013 12:10

:lol:
Давайте...... в этой теме говорить о правильной речи, друзья! :oops:
Забыв про орфографию и пунктуацию, а то так и будем тыкать друг друга носом. Все мы разные, и этим интересны.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение NaNa » 03 май 2013 12:12

Анна Великая писал(а): Меня больше раздражает засилье иностранных слов.
Насмешили, честное слово! Бегло просмотрев ваше сообщение, вот что я в нем обнаружила: ботан, филолог, специальность, музыка, идеально, литераторы, колорит, диалект, форма, и даже сама грамотность - все это иностранные слова, которые вас так раздражают! Может попробуете их заменить исконно русскими? А как вы предлагаете назвать системного администратора?
айтишника уже отмели... Специалист по информационным технологиям? Нет, 3 слова и все иностранные... Компьютерщик? Опять мимо... Мастер по электронно-вычислительным машинам? Черт, опять ни одного русского слова! Все, сдаюсь!

А по поводу опечаток... ОпеЧТок - вот она, а Апечатка - это уже ошибка. И дело тут не в скорости письма и в степени свербения мысли, а в образованности. Именно образованности, а не уровне образования. Вот у меня мама закончила 8 классов сельской школы, потом - курсы медсестер, всю жизнь проработала медсестрой, так вот она ни ошибок, ни опечаток не допускает, и меня постоянно поправляет, поскольку моя грамотность как раз хромает...
По специфике своей работы я постоянно принимаю от населения заявления самого разного содержания. Так вот безграмотность в нашем обществе повальная! Подозреваю, что кое-кто даже не знает о существовании некоторых букв в русском алфавите. При этом общий смысл их заявлений хоть и с трудом, но понять можно, так что по вашей логике, уважаемая Анна, все в порядке, беспокоиться не о чем. Может вообще все правила отменим? А что, граматность или громотность, какая разница, смысл-то ведь понятен!

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение ель » 03 май 2013 12:22

Про грамотность мы говорили в другой теме и повторять здесь свою точку зрения не буду Терпимей к людям надо относится.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение Аня » 03 май 2013 13:14

Аня писал(а):однако другие слова кроме жители и гости тоже не являются именами нарицательными.
Дааааа :lol: Грамотейка. :lol:
:oops:

Ответить